- 39.50 KB
- 2022-06-16 13:09:45 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
四假设问题——以“假”求“真”,化难为易用假设的方法来解答问题是一种极其重要的思维方法。恩格斯曾经指出:“只要自然科学在思维着,它的发展形式就是假设。”科学史上的许多有重大影响的科学理论,如门捷列夫的元素周期表、哥白尼的太阳中心说等等,最初就是以假设的形式出现的。在解答数学问题中,假设未知数为x,列出方程进行解题,就是建立在假设的思想基础上的。由于假设,可以把未知看作已知,可以把复杂的数量关系简单化。我国古代算术中的“鸡兔同笼”问题,就是用假设法来解的,它往往先假设某种现象的存在,得到和已知条件不同的“差异”,再分析“差异”的原因,进行适当的调换,使问题得到解决。例1笼中共有鸡兔100个头,350只脚,问鸡兔各有多少头?(1990年济南市历下区小学数学五年级竞赛题)分析:假设100头全为兔,则应有4×100=400只脚,比实际多了400-350=50只脚,如果把一只兔换成一只鸡,那么可减少4-2=2只脚,要减少50只脚,就要换50÷2=25头鸡,这样就求出了鸡的头数。解法一:(4×100-350)÷(4-2)=25(头)⋯⋯鸡,100-25=75(头)⋯⋯兔。或者(350-2×100)÷(4-2)=75(头)⋯⋯兔,100-75=25(头)⋯⋯鸡。解法二:设:鸡有x头,则兔有(100-x)头。2x+4×(100-x)=350,解之得x=25。100-25=75(头)⋯⋯兔。答:鸡有25头,兔有75头。例2光明书店卖出甲、乙两种书共120本,甲种书每本5元,乙种书每本3.75元,卖出的甲种书比乙种书多收入162.5元。甲、乙两种书各卖出几本?(《小学生数学报》第五届初赛题)分析1:假设全部卖出的为甲种本,则甲种本比乙种本多收入5×120-3.75×0=600元,比实际的相差数多600-162.5=437.50元。如果甲种本换一本为乙种本(也就是甲种本少卖一本,乙种本多卖一本),那么甲种本的收入比乙种本少5+3.75=8.75元,要减少437.50元,就要换几次(也就是乙种本的本数),437.50÷8.75=50(本)。解法1:(5×120-162.5)÷(5+3.75)=50(本)⋯⋯乙种本,120-50=70(本)⋯⋯甲种本。分析2:假设甲、乙各卖出120÷2=60本,则甲比乙多收入(5-3.75)×60=75元,比实际的相差数少162.5-75=87.5元(说明甲不止60本)。如果乙换一本为甲,那么乙的收入比甲少5+3.75=8.75元,要增加87.5元,就要换几次(也就是需要增加甲种本的本数),87.5÷8.75=10(本),
所以卖出的甲种本有60+10=70(本)。解法2:[162.5-(5-3.75)×(120÷2)]÷(5+3.75)=10(本)60+10=70(本)⋯⋯甲种本,60-10=50(本)⋯⋯乙种本。答:卖出的甲种本有70本,卖出的乙种本有50本。你还有其他假设的方法吗?你能用列方程的方法解答吗?例3有1元、5角、2角三种人民币11张,共值4.7元,其中2角的张数比5角多3张。三种人民币各有几张?分析:由于2角与5角的张数不同,在调换时较难进行。如果5角多3张,那么题意改为“有1元、5角、2角的人民币共11+3=14张,共值4.7+0.5×3=6.2元(62角),其中2角的张数与5角的同样多,求各有几张?”再用假设法解题。根据以上的改题,可以假设全是1元(10角)的,则共值10×14=140角,比实际多140-62=78角,如果用2张10角的,调换:1张2角、1张5角的(总张数不变),那么可少10×2-2-5=13角,要减少78角,就要换几次(也就是2角或5角的张数),78÷13=6(张),就是原来2角的有6张,原来5角的有6-3=3张。解法:[10×(11+3)-(47+5×3)]÷(10×2-2-5)=6(张)⋯⋯2角,6-3=3(张)⋯⋯5角,14-2×6=2(张)⋯⋯1元。答:1元有2张,5角有3张,2角有6张。如果原题中“2角的减少3张”,你能解答吗?你能用列方程的方法解答吗?通过以上例题,可以看到用假设法解答“鸡兔问题”时,它的一般解题规律是:(1)假设结果(如笼中都是兔);(2)求出相差(如脚的只数与某一已知条件有“差异”);(3)进行调换(如一只兔调换一只鸡,使兔的只数减少);(4)由甲入手,求出是乙(假设笼中的动物都是兔,但先求出的倒是鸡的头数)。例4买语文书30本,数学书24本,共花41.7元,已知每本语文书比每本数学书贵0.22元,语文书每本多少元?数学书每本多少元?(1990年长春市小学数学竞赛五年级试题)分析:假设语文书的单价便宜0.22元,那么数学书和语文书的单价就相同了,买30本语文书就可便宜0.22×30=6.6元。41.7元减去6.6元所得的差正好是30+24=54本数学书的总价。这样,就可求出数学书的单价了。解法:(41.7-0.22×30)÷(30+24)=0.65(元)⋯⋯数学书单价。0.65+0.22=0.87(元)⋯⋯语文书单价。答:语文书每本0.87元,数学书每本0.65元。例5少年宫开办音乐、美术两个培训班,去年共招收200人。今年计
划招收246人,其中音乐班人数比去年增加25%,美术班人数比去年增加20%。求今年计划招收的音乐班、美术班各有多少人?分析:假设美术班今年比去年也增加25%,则今年计划招收200×(1+25%)=250人,比实际多250-246=4人,这是因为美术班今年比去年增加的百分数与实际相比较多了去年的25%-20%=5%,这里的5%,就是4人的对应分率,所以去年美术班有4÷5%=80人。解法:[200×(1+25%)-246]÷(25%-20%)=80人⋯⋯⋯去年美术班人数,80×(1+20%)=96人⋯⋯今年美术班人数,246-96=150人⋯⋯今年音乐班人数。答:今年音乐班计划招收150人,美术班计划招96%人。假设“音乐班今年比去年增加20%”,那么怎样解答呢?你去试一试看。例6甲原有的故事书是乙的6倍,两人各再买2本,则甲现有的书是乙的4倍。甲、乙两人原来各有故事书多少本?分析:假设要使甲现有的书仍是乙现有的书的6倍,则甲应买2×6=12本,但甲只买了2本,少买了12-2=10本,这样甲现有的书就只有乙现有的书的4倍了,比实际少买了乙现有的书的6-4=2倍,所以乙现有的书是10÷2=5(本),乙原来的书有5-2=3本。解法:(2×6-2)÷(6-4)=5(本)⋯⋯乙现有的书,5-2=3(本)⋯⋯乙原来的书,3×6=18(本)⋯⋯甲原来的书。答:甲原来有18本故事书,乙原来有3本故事书。你能用列方程的方法解答吗?练习四1.学校买来100张电影票,一共用去22元。票价有0.2元和0.25元两种。问0.2元的有多少张?0.25元的有多少张?(北京市东城区1988年小学数学竞赛题)2.一个中学生一顿饭可以吃3个馒头。三个幼儿一顿饭吃1个馒头,现在有中学生和幼儿共100人,一顿饭正好吃100个馒头。有幼儿多少人?(北京市第五届小学“迎春杯”数学竞赛题)3.12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有多少张?4.松鼠妈妈采松籽。晴天每天可以采20个。有雨的天每天只能采12个。它一连几天采了112个松籽,平均每天采14个。问这几天当中有几天有雨?(首届“华罗庚金杯”初赛试题)5.五年级数学竞赛题共10题,规定做对一题得15分,做错一题倒扣10分,小亮在这次竞赛中得了100分,你知道他做错了多少题?6.李强把自己储存的17枚硬币,合计6角4分捐献给有关部门抢救大熊猫。已知硬币有1分、2分、5分三种,并且1分与2分的枚数相等。求三种硬币各有多少枚?(1990年东台市小学生数学竞赛预赛题)7.丰庆百货公司委托运输公司包运1000块玻璃,议定每块运费0.50元,如损失一块,不但没有运费,并且要赔偿成本费3.50元,货物运到目的地后,
运输公司获得运费480元,损失的玻璃有多少块?(四川省1990年小学生“天府杯”数学题)8.某农民饲养鸡兔若干,已知鸡比兔多13头,鸡的脚比兔的脚多16只,问鸡和兔各几头?9.某班42个同学参加植树,男生每人平均种3棵,女生每人平均种2棵,已知男生比女生多种56棵。求男、女生各多少人?10.蜘蛛有8只脚,蜻蜒有6只脚和两对翅膀,蝉有6只脚和一对翅膀,现在有这三种小虫18个,共有脚118只,翅膀20对,问每种小虫各有多少个?11.两数相除商3余2,被除数、除数、商与余数的和是179,被除数比除数大多少?(1990年《少年报》有奖测试题)12.三只船运木板9800块,第一船比其余两船共运的少1400块,第二船比第三船多运200块,三只船各运木板多少块?13.某车间男工人数是女工人数的2倍,若调走18个男工,那么女工人数是男工人数的2倍,这个车间有女工多少人?(福州市1990年小学生“迎春杯”数学题)14.果园里苹果树的棵数是桃树的3倍,管理人员每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷洒农药,几天后当桃树喷完农药时苹果树还有140棵没有喷药。果园里这两种树共有多少棵?15.某商店里花布是白布的2倍,如果每天卖30米白布和40米花布,几天后,白布全部卖完,而花布还剩120米。原来库存花布多少米?
您可能关注的文档
- 开启历史课堂教学的金钥匙.doc
- 给幼儿老师一把金钥匙.doc
- 对于学生-爱是一把金钥匙.doc
- 《“巧练”—学习英语的金钥匙》.doc
- 金钥匙学校语文讲义.doc
- 基层主管管理的6把金钥匙ppt课件.ppt
- 开启心灵之门的金钥匙.doc
- 专题七 力三把“金钥匙.doc
- 中考简快作文打造高分作文的金钥匙ppt课件.ppt
- 金钥匙学校初三寒假班英语讲义(四)-任老师主讲.doc
- 金钥匙学校(东城)初二英语讲义-董老师主讲.doc
- 高考语文应试金钥匙:答题公式.doc
- 三年级下册品德课件12我有一把金钥匙2∣教科版共10张PPT学习资料.ppt
- 三年级下册品德课件12我有一把金钥匙1∣教科版共13张PPT讲课讲稿.ppt
- 建设高绩效团队的三把金钥匙教学内容.ppt
- 学好语文给你8把金钥匙.pdf
- 小学“金钥匙”科学探秘社团活动计划.doc
- 人教版初三语文下册打开中考论据类型题的金钥匙.pdf