- 113.50 KB
- 2022-06-16 12:32:24 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前呼伦贝尔市2019年二年级数学下学期全真模拟考试试题附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我会填。(1)、在括号里填上适当的单位名称。①一块橡皮长约6()②长颈鹿高约3()③一本语文课本厚约1()④一座楼房高12()⑤小学生每天在校时间是6()。⑥看一场电影的时间是120()。(2)、小丽的身高是83厘米,小兵身高1米,小丽比小兵矮()厘米。(3)、6+6+6+6=()写成乘法算式是()读作()。2、填空。1、把口诀补充完整。三七()五()四十()十六七()五十六一六()()二十四2、一块黑板大约长4()。小丽的身高约112()。3、把可以改写成乘法算式的写出来。2+2+2+2______________________5+7+5+7-3_____________________7+7+7_________________________二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、列式计算。1、5个7相加,和是多少?加法:____________________________________乘法:____________________________________2、8和9相乘,积是多少?____________________________________3、一个因数6,另一个因数是4,积是多少?____________________________________2、看图列式计算。三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算。67+32=46+28+23=96-54=82-37-12=2、我会用竖式计算。90-54=38+44=38+59=60-27-9=100-(42+19)=86-(52-28)=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)第4页共4页
1、下面不是轴对称图形的是()。2、下面不能用“三五十五”来计算的算式是()。A、3+3+3+3+3B、5×3C、5+5+5+5+53、78最接近几百?()。A、200B、100C、7004、下面几个数中最接近1000的数是()。A、999B、899C、10095、由6个十、5个百和3个一组成的数是()。A、653B、563C、6356、下面()的运动是平移。A、旋转的呼啦圈B、电风扇扇叶C、升旗7、估一估68×7的得数正确的可能是()。A、356B、476C、5168、7个5相加,算式是()。A、7+7+7+7+7=35B、7+5=12C、5×7=35五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)1.电风扇的转动是旋转现象。()2.读8090时,要读出2个0。()3.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。()4.四位数一定比三位数大。()5.24÷8=3读作24除以8等于3。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、把下列算式按得数大小,从小到大排一行。七、连一连(共1大题,共计5分)1、观察物体,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?答:一个皮球____元。2、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。一个茶壶比一个杯子贵多少钱?第4页共4页
答:一个茶壶比一个杯子贵____元。3、地里有24个白萝卜,32个红萝卜,把这些萝卜平均分给8只小兔。平均每只小兔分几个?答:平均每只小兔分____个。4、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?答:一共卖了____元。5、同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?答:需要____条船。6、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?答:做跳绳用去____米。十、综合题(共1大题,共计10分)1、从160、720、250中任取两个数,能组成多少个加、减算式?在下面写出来,并计算。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、用下面的数可以摆哪些乘加或乘减算式?(数字可以重复使用,至少写出4个算式)1863610273544128242第4页共4页
参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、厘米,米,厘米,米17厘米242、答案:1、三七二十一,五八四十,二八十六七八五十六,一六得六,三八二十四或四六二十四2、米,厘米3、略二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、答案:35,72,242、4x3=12,三四十二5x3=15,三五十五三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、答案:99,97,42,33,过程略2、略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、C2、C3、B4、A5、B6、C7、B8、C五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、答案:√,×,×,√,√六、比一比(共1大题,共计5分)1、略七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、答:一个皮球8元。2、48-54÷6=49元答:一个茶壶比一个杯子贵49元。3、(24+32)÷8=7答:平均每只小兔分7个。4、答:一共卖了21元。5、答:需要3条船。6、答:做跳绳用去10米。十、综合题(共1大题,共计10分)1、略十一、附加题(共1大题,共计10分)1、略,答案不唯一哦第4页共4页
您可能关注的文档
- 呼伦贝尔市2020年二年级数学上学期期中考试试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2020年二年级数学上学期月考试题 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2020年二年级数学上学期月考试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2020年二年级数学上学期开学检测试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2020年二年级数学上学期全真模拟考试试题 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学下学期综合练习试题 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学下学期期末考试试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学下学期期末考试试题 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学下学期月考试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学下学期全真模拟考试试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学上学期自我检测试题 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学上学期能力检测试题 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学上学期能力检测试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学上学期综合练习试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学上学期期末考试试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市2019年二年级数学上学期期中考试试题 附答案.doc
- 呼伦贝尔市重点小学二年级数学上学期能力检测试卷 附答案.doc
- 呼伦贝尔市重点小学二年级数学上学期综合练习试题 附答案.doc