- 349.44 KB
- 2023-04-05 13:30:31 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
周六晚上我们一家高高兴兴的出门去了,因为晚饭爸妈准备带我去我很喜欢的一家饭馆去吃饭,因为是周末,饭店的生意格外的好,我们排了差不多快半个小时才有空桌,我都没有看菜单,就直接跟服务云说:“我要一份干锅包菜”妈妈看着我,对我说:“你这个小馋猫”爸爸妈妈随后又点了一份虾子和一份三鲜火锅外加3杯橙汁;随后服务员打好单子放在我们桌上,妈妈拿起看了下,对我说:“我来考你一个问题,今天我们点的这些一共花了118元,包菜是18元,虾子和火锅都是38元,那么我们点的橙汁多少钱一杯”我听我,立马就想到解算方法,我可以用方程的方式来解答,18+38+38+3X=118(元)3X=118-18-38-38=24(元)那么X=24÷3=8(元),算好之后我立马对妈妈说:“8元”,妈妈听我满意的点点头,这顿晚饭我们都吃的好饱呀生活中的数学“数学来源于生活,也服务于生活。”数学,经常从人们身边走过,生活中人们都离不开它,它为人们的生活作出了巨大的贡献。在我们的班级中经常要使用到数学,例如算单元平均分、统计校园电费……等等数不胜数,和我们的生活息息相关。