• 154.00 KB
  • 2022-06-16 12:32:17 发布

呼伦贝尔市二年级数学上学期月考试题 附答案.doc

  • 4页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前呼伦贝尔市二年级数学上学期月考试题附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。1.●÷□=★……4,除数最小是()。2.时针走1大格是1(),分针走1小格是1(),时针走1大格,分针走()小格。3.10000里面有()个千,三个百和三个一合起来是()。2、我是填空小专家。1、除法算式:10÷5=2被除数是(),除数是(),商是()。表示把()个圆片平均分成()份,每份是()个。2、一百一百地数,10个一百是();一千一千地数,10个一千是()。3、用3、5、6、7组成一个四位数,最大的数是(),它是由()个千、()个百、()个十和()个一组成。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、直接写出得数。37-0=0×3=4×7=5×3=53-3+9=8×8=66+35=70-8=9×3-7=37-32-5=2、我都能算,不信你瞧!90-47=59+26=63-28=37+46-54=81-32-27=42-34+57=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,有*的题要验算。56÷9514+658*269+454验算:475-248804-309*1000-753验算:2、竖式计算。(第二行要验算)256+478=880-295=302-167=60÷8=1000-514=592+109=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、720是由()个十组成的,A、720 B、72C、2D、202、一棵树的高度300()。A、厘米B、克C、米3、下面不是轴对称图形的是()。4、下面的数,()最接近6000.A、5005B、6010C、59995、从正面看到的图形是()。6、在下面的算式中,()的商最大。A、18÷3B、9÷9C、35÷57、下面()的运动是平移。A、旋转的呼啦圈B、电风扇扇叶C、升旗8、10枚1角硬币摞起来的厚度大约是2厘米,1000枚这样的硬币摞起来大约是()米。A、2000  B、200   C、20    D、2第4页共4页 五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我是公正小法官。1、24÷6=4读作24除6等于4。()2、15÷2=6……3()3、30个十等于3个百。()4、量小蚂蚁的身才用毫米作单位。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填“>”“<”或“=”。6889○689810000○99994900克○5千克3000克○3千克七、连一连(共1大题,共计5分)1、估一估,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?答:小东一共做了____道。2、坐一次摩天轮需要8元,淘气带了20元钱,最多可以坐几次?答:最多可以坐____次。3、青青的妈妈有100元钱,准备买一件上衣和一条裤子,应该怎样选择最合适?请你算一算,还应找回多少钱?4、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。5、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?答:可以分____组玩。6、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?答:他们一共花了____元。十、综合题(共1大题,共计10分)1、画一画。第4页共4页 (1)下面的图形中是轴对称图形的画“√”,并画出它其中一条对称轴,不是轴对称图形的画“×”。(2)把由图形平移后得到的图形涂上颜色。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:____________________________________________第4页共4页 参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、除数最小5小时,分钟,6010个千,3032、10,5,2,10,5,21000,100007653,7,6,5,3二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、答案:37,0,28,15,5964,101,62,20,02、答案:43,85,3529,22,65三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、B2、A3、C4、C5、B6、C7、C8、D五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、对,错,对,对六、比一比(共1大题,共计5分)1、小于,大于,小于,等于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、答:小东一共做了23道。2、答:最多可以坐2次。3、45+52=97100-97=3元4、18÷3=64x6+4=28元略5、答:可以分9组玩。6、答:他们一共花了25元。带30元够了十、综合题(共1大题,共计10分)1、略十一、附加题(共1大题,共计10分)1、答案:1、81元2、蛋糕3、26元4、略第4页共4页