- 92.00 KB
- 2022-06-16 12:05:40 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前呼伦贝尔市实验小学二年级数学下学期能力检测试卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我会填空。1、25÷7=3……4读作:______________________________2、△÷5=3……□,□里可能是(),△÷8=3……□,□里最大是(),△÷□=6……5,□里最小是()。3、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的()段,还剩()米。2、仔细想一想,填一填。1.用5,0,0,3这四个数字组成的最大四位数是(),最小的四位数是()。一个0都不读的四位数是()2.计算(24+12)÷4时,要先算()法,再算()法。如果去掉小括号,应先算()法,再算()法。3.在△÷8=2……☆中,☆最大是(),这时△是()。4.黄河的通航河道长约3794千米,约是()千米。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、脱式计算。2、直接写出得数。45+32=6+73=18+6=30+29=36+22+4=25-4=46-30=49-9=39-39=8×3+6=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、竖式计算。64÷9=52÷6=22÷4=54÷9=2、列竖式计算26+23=29+56=77-36+29=62-17=48-33=19+48-36=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、一个三角板上有()个直角。A、1B、2C、2、除数是一位数的除法中,余数最大是( )。A、9 B、8 C、7 D、103、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为()。A、18÷6B、18÷3C、6×34、下列线中,线段是()。5、下列算式中,不能用乘法口诀“三八二十四”来计算的是( )。A、3×8 B、24÷3 C、24÷4 6、下面不是轴对称图形的是()。7、小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了()下。 A.100B.112C.135第4页共4页
8、下面()的运动是平移。A、旋转的呼啦圈B、电风扇扇叶C、升旗五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我会判。(对的打“√”,错的打“×”)1.从右边起,第四位是万位。()2.5008,8500都是一个零也不读。()3.整数末尾的0一般都不读。()4.所有的四位数都比三位数大。()5.近似数一般比准确数小。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”。35-7○68×6○487×7○4740+5○7七、连一连(共1大题,共计5分)1、估一估,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、一本书共96页,花花已经看完51页,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。2、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?答:一个皮球____元。3、饲养员养了45只鸡,分别关在9个笼子里,平均每个笼子关多少只?答:平均每个笼子关_____只。4、二年级2班上体育课,老师让23名同学打蓝球,19名同学做操。①全班共有多少个同学?②打蓝球的同学比做操的多几人?答:全班共有____个同学。打蓝球的同学比做操的多____人。5、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?答:两天一共看了____页。6、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?答:现在鸡圈里还剩下____只小鸡。十、综合题(共1大题,共计10分)1、下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表。(1).最喜欢()的人多,做喜欢()的人少。(2).最喜欢看书的比最喜欢旅游的多()人。(3).最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多()人。(4).这个班一共有()人。第4页共4页
十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:____________________________________________第4页共4页
参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、二十五除以7等于三余四4,3,2,17,66,42、5300,3005,5300或3500加法,除法,加法7,233800二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、答案:77,79,24,59,6221,16,40,0,30三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、49,85,7045,15,31计算过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、A2、D3、A4、C5、C6、C7、C8、C五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、答案:×,×,√,√,×六、比一比(共1大题,共计5分)1、大于,等于,大于,大于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、(96-51)÷5=9答:平均每天要看9页。2、答:一个皮球8元。3、答:平均每个笼子关5只。4、答:全班共有42个同学。打蓝球的同学比做操的多4人。5、答:两天一共看了24页。6、答:现在鸡圈里还剩下18只小鸡。十、综合题(共1大题,共计10分)1、看书,6人,6人,38人十一、附加题(共1大题,共计10分)1、答案:1、81元2、蛋糕3、26元4、略第4页共4页